Сергей Лепметс: "Вратари и тренер вратарей - маленькая семья внутри большой семьи"., Сергей Лепметс в интервью для нашего сайта поделился своими впечатлениями о работе с подрастающим поколением, RED STAR TOURNAMENTS | ТУРНИРЫ RED STAR. Официальный сайт

Новость

10.01.2023

Сергей Лепметс: "Вратари и тренер вратарей - маленькая семья внутри большой семьи".

10.01.2023

Сергей Лепметс: "Вратари и тренер вратарей - маленькая семья внутри большой семьи".

Сергей Лепметс — известный эстонский голкипер, выступавший за столичную "Левадию" и сборную Эстонию. В составе «Левадии» Сергей 4 раза подряд становился Чемпионом Эстонии, а также обладателем Кубка и Суперкубка Эстонии. С недавнего времени Сергей стал тренером вратарей в СШ "Электрон" и в интервью для нашего сайта поделился своими впечатлениями о работе с подрастающим поколением.

 
Добрый день, Сергей! Поздравляем тренерский штаб и весь коллектив СШ "Электрона" с уверенной победой! Сергей, прежде, чем мы перейдем к основным вопросам, расскажите , пожалуйста, какие "футбольные" дороги привели Вас из взрослого профессионального футбола в детско-юношеский? Здравствуйте! Я как молодой, амбициозный, начинающий тренер считаю, что, не побыв детско-юношеским тренером, не станешь хорошим тренером на более высоком уровне. В детских командах есть отличная возможность для выработки и формирования своей тренерской философии, которая в будущем будет действенна в профессиональном футболе. У меня получилось стать тренером сразу в профессиональной команде, перескочив детско-юношескую ступень, и так сложились обстоятельства, что сейчас у меня появилась возможность вернуться к тому, без чего, по моему мнению, не станешь действительно классным тренером. Иногда стоит сделать шаг «назад», чтобы потом стремительно сделать несколько вперёд.

Расскажите, что входит в Ваш круг обязанностей и задач в клубе? Помимо тренировочного процесса, принимаете ли Вы участие в анализе матчей как воспитанников,так и соперников? 

На данный момент «де-юре» заканчиваю процесс по оформлению документов для официального трудоустройства, а фактически помогаю тренерскому штабу «Электрона», провожу мастер-классы для вратарей - знакомлюсь с вратарями, анализируем их технику и игру, чтобы в ближайшее время начать плодотворную подготовку к новому сезону.

Футбол не стоит на месте, в том числе меняются требования к игре вратарей в современных условиях. Если сравнивать с тем, как учили Вас, на что делали упор - какие сходства и какие отличия в современном тренировочном процессе вратарей. 

Начнём с того, что в недалеком прошлом вратаря оценивали сугубо по его игре в «рамке» ворот и тому, как он играет на выходе. С развитием футбола в сторону контроля мяча от вратаря стали требовать еще и игру ногами. Дошло до того, что в некоторых играх вратарь может становиться ключевым исполнителем в выходе команды из обороны. От вратаря требуют тактической грамотности в построении и руководстве линией обороны. В зависимости от своего видения футбола, каждому тренеру важны определённые качества в игре голкипера.  На тренировках теперь можно уделять время не только ударам в «ручки», но и оттачивать технику игры ногами. Для тренеров вратарей открывается безграничная возможность для планирования и составления тренировок.

Как проходит вратарская конкуренция на детско-юношеском уровне, когда в команде два равнозначных голкипера и не ясно, кто первый номер?

Сугубо мое личное мнение, что до 15-16 лет необходимо предоставлять возможность каждому вратарю играть по тайму, и только потом, к этому возрасту, принимать решение, кто из вратарей «номер один». Важно объяснить вратарям их роль в команде и поддерживать дружелюбную атмосферу во вратарской среде, ведь вратари и тренер вратарей - маленькая семья внутри большой семьи. 

На каких основных аспектах стараетесь особо акцентировать внимание подопечных во время тренировок? 

Сейчас я стараюсь исправлять технику ловли мяча и движения, так как в своё время парням её не поставили. Ближе к старту чемпионата тренировки будут направлены на с отработку игровых ситуаций.

Спасибо!