Станислав Энговатов: «Правильных» спортсменов лишний раз мотивировать нет смысла, Мнением о стартовых играх на турнире главного тренера СШ "Ленинградец (2009), RED STAR TOURNAMENTS | ТУРНИРЫ RED STAR. Официальный сайт

Новость

19.12.2022

Станислав Энговатов: «Правильных» спортсменов лишний раз мотивировать нет смысла

19.12.2022

Станислав, добрый день! Поздравляем с неплохим стартом на турнире! Как оцените прошедшие игры: разгромная победа над СШОР Кировского района и ничья с крепким «Сестрорецком»?

Первая игра после небольшого отпуска получилась довольно лёгкая. Играли с большим желанием, от этого и много голов.

Бросилось в глаза, что у игроков, несмотря на разгромный счёт, до последней минуты была мотивация для дальнейшего развития преимущества. Скажите, уделяется ли внимание психологической подготовке игроков в тренировочном процессе?
Я считаю для любого спортсмена самая главная мотивация - сама победа. Никто не любит проигрывать, будь то футбол или игра в дурака. «Правильных» спортсменов лишний раз мотивировать нет смысла. Но индивидуальное общение, объяснение - необходимая часть работы тренера.

Если говорить о второй игре, то провели два разных тайма. Первый тайм был достаточно равным и интересным на события. Сумели организовать хорошую атаку, забить гол и уйти на перерыв ведя в счёте. А во втором тайме практически полностью поменяли состав - инициатива перешла полностью сопернику. Хороший матч – получили информацию к размышлению. Спасибо сопернику за игру!

Команда 2009 года провела только первый сезон в новом формате (11-11), ребята учатся играть в футбол и ещё находятся на пути становления. Как считаете, прошедший сезон помог Вам и игрокам лучше понять игровые аспекты, над которым нужно поработать в межсезонье?

В прошлом сезоне мне понравилось, что многие игровые навыки ребята на поле воспроизводили самостоятельно. Это показатель достигнутого уровня игрового мышления, когда игроки умеют самостоятельно импровизировать и принимать игровые решения в соответствии с своими ролями на поле. Нюансы есть на любом этапе подготовки, но, в принципе, определенный материал мы прошли, и ребята хорошо адаптируют новые моменты для себя.

СШ "Ленинградец" представляет Ленинградскую область в ЮФЛ и стал своеобразным футбольным флагманом в регионе. Насколько повышение клуба в статусе повлияло на тренировочный процесс, комплектование команды (в свете усиления конкуренции) и т.д

Сейчас, в период подготовки к новому сезону, в нашу команду уже приходят новички. Именно благодаря участия в вашем турнире, а также с помощью товарищеских матчей мы имеем отличную возможность просмотра и наблюдения за новичками. В командах, которые принимали участие в прошедшем сезоне ЮФЛ, составы заметно изменились по сравнению с прошлыми годами. Однако это вполне нормальный процесс - в турнирах с высокой конкуренцией, хорошим освещением, должны играть сильнейшие игроки.