Никита Каныгин: "Сталкиваясь с поражениями, непременно встает вопрос о пути, который мы выбрали"., а, RED STAR TOURNAMENTS | ТУРНИРЫ RED STAR. Официальный сайт

Новость

28.11.2022

Никита Каныгин: "Сталкиваясь с поражениями, непременно встает вопрос о пути, который мы выбрали".

28.11.2022

Добрый день, Никита! Поздравляем Вас с первыми набранными очками на турнире. Старт для двух ваших команд получился с кардинально разным результатом. Поделитесь, пожалуйста, мнением о проведенных играх на стартовом отрезке RSL 2022/2023.
Добрый! Спасибо за поздравление! Начнем с команды, где выступают ребята 2008-10 г. рождения. Как мне кажется игра была разбита на два разных тайма. В первом тайме «атлетиковцы» играли в привычной манере и пропущенные мячи стали следствием брака в технических элементах при обработке мяча. Игрокам дается четкая установка - выходить из обороны низом несмотря ни на что. Чтобы добраться до ворот соперника, каждому игроку на каждом этапе необходимо проявлять свой уровень мастерства - иногда цепочка передач рушится, что ведет к пропущенному мячу, так как отбор происходит на нашей половине и приводит к встречной атаке. Конечно, можно дать установку играть проще и добиться приятного результата, но кому это нужно, когда на выходе у нас будут неспособные созидать и работать под прессингом футболисты? Поэтому сталкиваясь с такими поражениями, непременно встает вопрос о пути, который мы выбрали. Во втором тайме практику получили все ребята, кто занимаются у нас в школе, независимо от их уровня на данный момент, так как главное для нас на турнире -это получение игровой практики. То, что есть сегодня и то, что будет далее -загадка, но мы должны предоставить нашим воспитанникам возможность играть и не гнаться за результатом, даже если сегодня в силу разных причин кто-то не показывает свой максимум.

Старшая команда сыграла вничью, не показав своего «лица» на протяжении всего матча. Понравились 10-15 минут второго тайма, в остальном было многовато брака в обработке-приеме передач. Можно списать это на первый опыт игры в морозную погоду и трудности в работе с мячом, связанные с ней. Но мы получили активный прессинг на протяжении всей игры и старались от него избавляться через работу с мячом, значит провели игру с пользой. В целом результат мог измениться в любую сторону. Но опять же, победить или проиграть - по такой игре не самое важное. Ребятам после матча так и сказал, что даже если бы одержали победу, то она была бы без радостного послевкусия, так как хотелось бы видеть более высокий уровень качества в маленьких эпизодах.

Многие участники турнира никогда раньше не пересекались с Вашей командой на футбольных полях. Давайте восполним пробел в информационном пространстве - расскажите подробнее о клубе "Атлетик".

Мы - небольшая футбольная школа из города Сосновый Бор. Школе в декабре исполнится 7 лет. Мы давно участвуем в разных турнирах, поэтому все-таки есть ряд команд, с которыми мы уже пересекались.

Мягко говоря, система детско-юношеского футбола в Ленобласти, впрочем и во всей стране, нуждается в повышении эффективности. Не первый год о проведении реформ говорится и на высшем уровне. Что же, на ваш взгляд, является краеугольным камнем на пути реальных положительных сдвигов в системе?

Ох, третий вопрос очень объемный. Проблем очень много. Начнем с фундамента. 6 месяцев в году мы занимаемся в школьном зале 20 на 15. Для более качественного тренировочного процесса хотелось бы иметь большую площадь, но ее просто нет.

Считаю, что в текущих реформах просто меняют «слагаемые», а «сумма» = результат остается неизменной. Нужно повышать уровень тренерского образования. Когда будет сильный средний уровень специалистов, футболисты будут получать нужные знания в нужный момент времени. Помогать всем футбольным клубам, частным и государственным, так как и в коммерческих школах есть много талантливой молодежи.

Каждый маленький клуб должен стремиться создать все условия для ребенка до момента выпуска, включая возможность просмотров в команды с другими возможностями. А у нас любят написать, что подготовили условно мальчика 6 лет для филиала «Зенита». Но это не значит абсолютно ничего - путь подготовки игрока очень долгий. Считаю, что школы должны стремиться воспитывать футболистов и передавать их на более высокий уровень в более «зрелом» возрасте, а не как у нас происходит. В общем дел много, каждый должен стремиться к максимуму и вдумчиво работать.